2019-01-31 09:15:44 平顶山人事考试信息 //pingdingshan.huatu.com/ 文章来源:国家公务员局
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话(有的是)和乙的话(有的不是)是反对关系。
第三步,看其余。
根据两个“有的”的特性“必有一真”及题干“只有一个正确”的真假限定,可得真的论断一定在甲与乙中,其余信息丙为假。
根据丙“一中和二中没有暑期加课情况”为假,可得“一中或二中有暑假加课现象”,进一步说明“有的学校有加课现象”,所以甲为真。
根据甲为真,只有一个正确,则乙的话“有学校不存在加课问题”为假,即其矛盾命题为真,可得“所有学校都存在加课现象”。
因此,选择A选项。