2013-04-30 15:17:09 平顶山人事考试网 //pingdingshan.huatu.com/ 文章来源:平顶山华图
【导读】华图平顶山人事考试网同步平顶山华图发布:2013平顶山招警考试行测辅导:逻辑推理方法(3),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注平顶山华图微信公众号(pds-huatu) 。
推荐:平顶山招警备考专题 河南招警考试辅导 培训课程 平顶山公考交流群:71011461
2013河南全省公职考试信息汇总 订阅手机报:网罗所有招考信息、考试资料
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
a. 12人都会使用。
b. 12人没人会使用。
c.仅有一个不会使用。
d.仅有一人会使用。
[解析]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案a。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中a是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
以上是2013平顶山招警考试行测辅导:逻辑推理方法(3)的全部内容,更多关于河南招警考试,平顶山招警考试培训,招警考试资料,平顶山华图教快讯信息敬请关注平顶山人事考试网频道。
本文标签: 平顶山华图教 招警考试资料 (编辑:河南华图教师招聘考试网)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515